Правила безопасного поведения на водоёмах в летний период

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или карьера так и манит, так и приглашает окунуться.

Окунуться и поплавать - это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие. Если вы не умеете плавать - не следует чрезмерно доверять надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим подручным плавсредствам. Во-первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть. Во вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега. А в море так очень далеко!

Купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться. Лучшее время суток для купания - 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи.

Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.Чтобы избежать гибели детей на водоемах в летний период, убедительно просим ВАС, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ:
    •  не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми!
    •  разъясните детям о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения;
    • только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны ВАС, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды на водоемах. От этого зависит жизнь ВАШИХ детей сегодня и завтра;
    • для обеспечения безопасного отдыха на воде и особенно детей требует от ВАС, РОДИТЕЛЕЙ, организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:

•  купаться можно только в разрешенных местах;
    • нельзя нырять в незнакомых местах;
    •  нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования: бакены, буйки и т.д.
    •  нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;
    •  не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях;
    • не допускайте грубых игр на воде: нельзя подныривать под плывущего человека, "топить" его, подавать ложные сигналы о помощи;
    • не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде