Всероссийская Акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

Хочешь быть здоров всегда?

Нужна зарядка и ходьба,

Здоровая пища, активный досуг

И будешь ты сильным и крепким, мой друг!

Все скажем здоровому образу жизни : " Да!".

С 11 января 2018г. по 12 февраля 2018г. проходила Всероссийская Акция "Спорт – альтернатива пагубным привычкам". Целью акции является приобщение детей, подростков и молодёжи к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культуры и спорта.

Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни, поэтому работа проводимая в рамках акции "Спорт – альтернатива пагубным привычкам", является важным звеном в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.

В нашем детском саду мы стараемся прививать детям привычку к спорту, здоровому образу жизни с младшей группы. Ребята с удовольствием занимаются на физкультурных занятиях, участвуют в спортивных праздниках, развлечениях,занимаются в мини- тренажерном уголке.

Тематические недели в старшей разновозрастной группе прошли под девизом  "Можно многого в жизни добиться, если с детства со спортом сдружиться" (См. фото). В ходе данной недели прошли беседы "Откуда к нам пришел спорт" , "История возникновения Олимпийских игр",  "Спорт – это здоровье". Ребята узнали много нового, интересного, рассуждали, спорили, отвечали на вопросы , отгадывали загадки. Для рассматривания детям были предложены иллюстрации, плакаты, картинки на спортивную тему. В мультзале прошел просмотр мультфильмов "Салют Олимпиада", "Матч реванш". На занятии по художественно-эстетическому развитию дети рисовали свой любимый вид спорта и "презентовали" его.

Но невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых спортивных развлечений. Они воспитывают у ребенка потребность в движении и эмоциональном восприятии жизни. Поэтому итогом данной акции стал физкультурный досуг "В здоровом теле – здоровый дух", прошедший под девизом "Спорт ребятам очень нужен, мы со спортом очень дружим!". На соревнованиях было много веселого, соревновательного задора, развлечения проходили не только в спортивном зале , но и на улице.

В целях пропаганды здорового образа жизни семьи, для родителей была представлена папка – передвижка по теме, оформлены совместно с детьми стенгазеты для родителей и сотрудников ДОУ " Мы выбираем спорт" и " Ребята, давайте вести здоровый образ жизни".

Закончилась акция волонтерским движением. Воспитанники старшей разновозрастной группы с педагогами вышли на площадь около детского сада для распространения листовок с призывом бросить вредные привычки, о пользе занятий спортом и соблюдении ЗОЖ.