«Как на масленой неделе…»

Солнце ярче и теплее,
Люди лучше и добрее.
Масленица в дверь стучится,
Никому с утра не спится.
Высыпает весь народ,
Дружно водит хоровод.
Игры, пляски и веселье,
Поднимают настроенье.

Самый последний праздник зимы — это так любимая детьми и взрослыми Масленица.  Широкая масленица на Руси — это древний праздник, который до сих пор любим нашим народом за его оптимизм и жизнеутверждение. Целую неделю, которую еще называют сырной, сыропутной или масленой, празднуют окончание зимы и приход долгожданной весны. Он отмечался народными гуляньями и богатым угощением.

В старшей группе Масленичная неделя прошла весело. С улыбками и задором ребята провожали зиму и закликали весну,

играли в русские народные игры, пели, танцевали, водили хороводы.

Ребята посетили музей детского сада "Русская изба", рассматривали иллюстрации лэпбука «Истоки русской народной культуры»

и, конечно же, с удовольствием ели главное лакомство Масленицы – блины.

Ну-ка, съешь блина,Чтоб пришла весна!

Нам везде надо успеть —
                                                                       И сплясать, и песню спеть!
                                                                        Съесть корзину пирогов!
                                                                        Да с три короба блинов!

Малыши тоже готовились к празднику, пекли блины, играли, веселились во всю. Солнце круглое как блин, улыбаясь светит, рады теплой встрече с ним взрослые и дети. Солнце символ конца зимы и ожидания весны, ребята увлекательно мастерили маленькие солнышки и закликали весну.

В городе гуляние!                                       Заигрыши жданные,
                                        Здесь и стар, и млад;                                      Пышет самовар.
                                         С горочек катание –                                     Гости все желанные
                                            Саночки летят!                                           Здесь – и млад, и стар.

Ах ты Домнушка,            Вставай с печи,
                                                                 Красно солнышко!        Гляди в печь, Не пора ли блины печь!

Я на масленке катался,                 Ворона коня замучил,
                                                              Трое саней изломал,                   А милашку покатал.

Масленица славная,  Гостьюшка, прощай!

Нам Весну желанную, Солнце возвращай.

(Смотреть фото)