«Нашей армии любимой День рожденья в феврале…»

Нашей армии любимой

День рожденья в феврале.

Слава ей, непобедимой,

Слава миру на земле!

23 февраля— это День защитника Отечества. Два десятка лет назад этот праздник носил несколько иное название — День Советской Армии и Военно-морского флота. Тем не менее, смысл и значение праздника остаются прежними и по сей день. Становление Российской армии и ее реформирование всегда проходило в сложных условиях. Но какие бы сложные времена ни переживала Российская армия, как в прошлом, так и в настоящем, для солдата ее интересы превыше всего. Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны.

В преддверии праздника 23 февраля в старшей разновозрастной группе прошло комплексное занятие "Наши защитники". Цель занятия -  формировать у детей представление о Российской армии, воспитывать уважение к защитникам Отечества прошлого и настоящего.

Путешествия по реке времени истории, дети говорили о защитниках Родины прошлого и настоящего,

читали стихи, отгадывали загадки, соревновались в ловкости, быстроте, умении коллективно выполнять поставленную перед ними задачу.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате систематической, целенаправленной работы у ребенка могут быть сформированы элементы гражданства и патриотизма.

Этой теме было посвящено выступление лауреата и дипломанта Всероссийского конкурса Рахманова Рахима Баротовича. В его программе прозвучали песни о Родине, о войне, о счастливом детстве. Ребята с удовольствием прослушали выступление артиста, подпевали ему знакомые песни. После выступления ребята с Рахимом Бартовичем обсуждали прозвучавшие песни, высказывали свое мнение и еще долго не хотели отпускать гостя.(Все фото)