"Горят не только звёзды..."

Безопасность жизнедеятельности детей в современных условиях - один из самых актуальных вопросов сегодня. Подготовить ребенка к умению находить выход из чрезвычайных ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно только сформировав у него систему знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека, усвоив практические навыки охраны жизни и здоровья. Каждый человек - и взрослый, и ребенок - в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации. Даже самая обычная обстановка станет опасной, если не знать правил поведения на улице, в транспорте, дома. В таких ситуациях самыми беззащитными оказываются маленькие дети, которым присущи подвижность, непоседливость, любознательность. Современные дома переполнены различными электробытовыми приборами, которые призваны сделать нашу жизнь проще, а жизнь наших детей - опаснее: эти приборы притягивают детей как магнит. Источниками потенциальной опасности для детей являются так же: СПИЧКИ, ГАЗОВЫЕ ПЛИТЫ, ПЕЧКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РОЗЕТКИ, ВКЛЮЧЕННЫЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ.
В соответствии с ФГОС ДОУ одной из задач Социально-коммуникативного развития является формирование основ безопасного поведения в быту, социуме. В нашем детском саду этой задаче уделяется большое внимание.  Педагоги проводят с детьми интересные и познавательные занятия,беседы, сюжетно-ролевые игры, развлечения, читают художественную литературу, инсценируют небольшие отрывки из прочитанного, создают тематические альбомы, уголки, макеты и т.д.

Интересным, доступным и познавательным для ребят стало выступление театра "Аревик" г. Орел, с постановкой "Горят не только звезды...", в которой полюбившееся детям персонажи "Маша и Медведь" рассказали о правилах обращения со спичками, бытовыми приборами и многими другими "опасностями" подстерегающих детей дома.

В процессе целенаправленной работы по обогащению знаний о правилах безопасности жизнедеятельности происходит постепенное осознание детьми их смысла. Дети начинают выделять источники опасности в быту, способы обращения с потенциально опасными предметами домашнего обихода, понимают необходимость соблюдения мер предосторожности.