Неделя безопасности в нашем детском саду

С 24-28 сентября 2018 года в образовательных учреждениях города прошла "Неделя безопасности". Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге. Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов по ПДД , отгадывание загадок, развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д. На встречу к ребятам приходила старший инспектор по пропаганде БДД майор полиции Дудина Наталья Александровна. Она в игровой форме рассказала ребятам, что они с самого рождения уже являются пешеходами, рассказала про знаки дорожного движения, про сигналы светофора, про светоотражающие элементы  и как правильно вести себя на улице. Вместе с инспектором ребята поиграли в сюжетно-ролевую игру "Красный, желтый, зеленый", где ощутили себя не только пешеходами, но и водителями. Завершилась встреча приятным сюрпризом для ребят.
Неделя безопасности дорожного движения в нашем детском саду прошла целенаправленно и эффективно.