МИР СКАЗОК ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ТУРГЕНЕВА

9 ноября – день рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев – это целый мир! Русский писатель, поэт, публицист, драматург, переводчик! Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности, почетный доктор Оксфордского университета. Почетный член Московского университета! Он известен как талантливый сотрудник многих русских и зарубежных газет и журналов середины девятнадцатого столетия. Почти невозможно перечислить всех сторон деятельности И. С. Тургенева – литератора, гражданина, человека. Творчество его очень разнообразно и представлено различными жанрами. Писатель всю жизнь был внимателен к детям и сердечно любил их. Иван Сергеевич Тургенев прекрасно знал детские книги, издававшиеся в его время. Из его писем друзьям известно, что он собрал целую коллекцию таких книг, но не хранил эти книги для себя, а дарил их своим маленьким приятелям.
       Иван Сергеевич известен своими поучительными рассказами о любви, семье и дружбе, но мало кто знает, что писатель также писал сказки. Автор хорошо ладил с детьми, они же свою очередь отвечали тем же, постоянно сидели у него на коленях, теребили его волосы, но больше всего они любили слушать его истории. Обычно писатель рассказывал их, лежа на большом диване. Иван Сергеевич также планировал издать свой сборник детских сказок, но, к сожалению, осуществить задуманное у него не получилось.
       Сегодня воспитанники старшей разновозрастной группы открыли для себя волшебный мир сказок великого писателя-орловца. Кроме того, ребята познакомились с интересными фактами из детства Ивана Сергеевича, а так же с одной из его сказок "Серебряная птица и жёлтая лягушка". Эта сказка не может не затронуть ваше сердце своей искренностью. В этой истории рассказ идет об одной особенной лягушке, которая отличалась от других своим цветом. Она была желтой. Зеленые лягушки отказывались дружить с ней, потому что она отличалась от них, но, в конце концов, она обрела друга в лице цапли. Мораль сказки в том, что разница между людьми — это не плохо, а в порядке вещей, и не надо презирать человека за то, что он не похож на других. Что всегда найдется тот, кто примет тебя таким, какой ты есть, появится тот, кто полюбит твои особенности. Ребята не только прослушали сказку, но и участвовали в обсуждении сказки, выразили свои чувства в своих рисунках.