«Падающий снег»

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок –

Получается снежок.

Сегодня ребята из кружка "Маленькие фантазеры"  познакомились с малышом по имени Пятнышко и его подружкой Кисточкой. Пятнышко очень любит рисовать и всегда ходит перепачканный красками. Кисточка-самая настоящая волшебница. Когда она танцует, на листе бумаги возникают удивительные картины. Однажды зимним утром Пятнышко и Кисточка сидели у окна и смотрели на падающий снег.

-Наверное, сверху снежинкам видно много интересного,-сказал Пятнышко.

-А давай вместе со снежинками отправимся в путешествие на снежном облаке,- предложила Кисточка. - Полетим над заснежинными улицами и лесом прямо в белую сказку.

Пятнышко и Кисточка в одно мгновение оказались на снежном облаке. Вокруг них кружились маленькие снежинки. Они раскрывали свои белые парашутики и прыгали на землю. А на земле от этого появлялись пушистые сугробы, на которых оставляли свои следы животные и птицы.

- Посмотри. Пятнышко, некоторые снежинки боятся прыгать с такой высоты, - сказала Кисточка. - Ребята помогите им спустится на землю.

Дети помогли снежинкам спустится на землю. Обмакивая пальчик в белую краску и, прижимая его к листу бумаги,рисуют падающие снежинки. Получился замечательный снегопад.
    Пальчиковое рисование – это не только интересно и весело, но и очень полезно. С его помощью развивается мелкая моторика, а также дети делают свои первые успехи в освоении цветовых гамм. Инструменты – пальцы и ладошки маленьких художников.