Наша Победа!!!

Наш детский сад занял 1 место в Областном экологическом конкурсе на лучшую постановку экологического воспитания и образования среди учебных заведений всех типов.

Земля - наш общий дом. И это действительно так. Вся наша планета и есть наша родина, наш дом. В этом доме всё общее: общий потолок - небо, общий пол - земная поверхность, великанская лампа и печка - солнце, водопровод - тучи, реки, моря, вентилятор - ветер. Другого дома у нас нет. Наша задача - сберечь, спасти нашу Планету, на которой мы родились. И единственным выходом для человечества из сложившейся ситуации, является обретение экологической культуры, экологического сознания, мышления. Решение этого вопроса начинается с дошкольного возраста.

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Детям необходимо прививать навыки экологически – грамотного отношения к природе, в быту. Возможно, в будущем дети вырастут экологически грамотными людьми и это, от части, решит глобальную проблему человечества.

Наш детский сад вот уже на протяжении многих лет уделяет особое внимание проблемам экологического образования дошкольников, так как одна из основных задач дошкольного воспитания — формирование основ экологической культуры. Экологическое воспитание — это формирование осознанного бережного отношения к природе и всему живому.

Решение этой важнейшей задачи, требует от педагогов создания эколого-развивающей среды, которая окружает детей и оказывает на них определенное влияние, и поиска эффективных форм работы с дошкольниками.

Мы активно используем в своей практике такие интересные формы работы с дошкольниками, как: занятия, беседы, экскурсии, наблюдения, целевые прогулки, праздники и развлечения, уроки доброты, выставки, проекты, трудовой десант, экологический театр.

Наряду с перечисленными формами, мы включили в работу природоохранные акции, так как это комплексные мероприятия, вовлекающие как детей, так и взрослых в процесс сохранения природы. Проведение природоохранных акций для нас стало доброй традицией. В течение года проходили акции разного характера и направлений, в ходе которых мы старались у детей сформировать экологическое сознание и желание сохранять и беречь природу для будущего поколения.