«Сбережём зелёную красавицу»

В период активной и радостной подготовки к новогодним праздникам, в нашем детском саду проходит акция "Сбережём зеленую красавицу".

Целью и задачами акции является развитие интереса и бережное отношение к хвойным деревьям, желание сохранить их в новогодние дни. Расширить знания, представления детей о том, как можно защитить и сохранить хвойные деревья, сформировать представления детей о том, что вырубка деревьев наносит большой вред природе, воспитать любовь к природе родного края. Елочку можно сделать своими руками, украсить ее и это станет замечательной семейной традицией.

В ходе бесед, проведенных с ребятами, формировалось понимание о необходимости сохранения хвойных деревьев, представление о взаимосвязи всего живого на планете. Совместно с родителями дети рисовали плакаты в защиту ёлочек. На занятии по аппликации ребята изготовили елочки для своих родителей, а так же выпустили стенгазету "Эколята - дошколята в защиту Ёлочки". В ходе такой акции дети смогли понять как красоту живого дерева, так и рукотворного предмета. Сформировано желание сохранить ель, растущую рядом на клумбе сада и в лесу.

Обойтись без живой ёлочки на Новый год вполне возможно. И если мы будем покупать на рынке меньше елок, то и пилить их будут меньше.